В сосуде изначально было 2 л воды(р=1000 кг\см3). В сосуд долили 1,5 литра ртути(р=13600кг\см3). Как изменится давление на дно сосуда, если площадь дна сосуда S=25 см2?
- 25.03.2018 15:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Общаться в чатеДавление жидкости равно:P=pgh,где р — плотность жидкости; h — высота столба жидкостиВысота столба керосина и воды равны:h1=h2=h=V/S,где V — объем; S — площадь дна сосудаДавление керосина равно:P1=h1gh=p1gV/SДавление воды равно:Р2=p2gh=p2gV/SОтношение давлений равно:Р1/Р2=p1gVS/Sp2gV=p1/p2=800/1000=0.8,P2=1.25Р1Если заменить керосин водой, то давление увеличится в 1.25 раз
- 26.03.2018 13:13