Деревянный шарик удерживается внутри цилиндрического стакана с водой нитью, прикреплённой к его дну. Шарик погружён в воду частично и не касается ни стенок, ни дна стакана. С помощью шприца в стакан добавляют порцию воды объёмом V=100 мл, в результате чего уровень воды в стакане повышается на дельта H=21 мм, сила натяжения нити увеличивается в 1,5 раза, и шарик оказывается полностью погружён в воду. Определите силу натяжения нити после добавления воды в стакан. Ответ выразите в мН, округлив до целых. Плотность воды
p=1г/см в кубе, площадь дна стакана S=50 см в квадрате. Ускорение свободного падения g=10 Н/кг. Считать, что вода из стакана не выливалась.
- 13.07.2017 07:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
vв=100 мл=1*10^-4 м^3 объем влитой воды
ΔН=21мм=0,021м изменение высоты подъема воды
F2/F1=1.5
pв=1000 кг/м^3 Плотность воды
рд=450 кг/м^3 Плотность дерева
S=50 см^2= 0,005 м^2 площадь емкости с водой
g=10 Н/кг. ускорение свободного падения
___________________________
F2 - ?
Найдем изменение объема
ΔV=V2-V1=S*ΔH - vв=(1.05-1)*10^-4 м^3
Найдем силу натяжения при полном погружении шара.
Сила натяжения = силе Архимеда действующей на шар - сила тяжести шара.
F2=pв*g*V2 - pд*V2*g=(pв-pд)*g*V2
Найдем силу натяжения при частичном погружении шара.
Сила натяжения = силе Архимеда действующей на частично погруженый шар - сила тяжести шара.
F1=pв*g*V1 - pд*V2*g = (pв*V1-pд*V2 )*g
Из условия известно , что F2/F1=1.5 тогда
F2/F1=((pв-pд)*g*V2 )/((pв*V1-pд*V2 )*g)=1.5
3/2=(V2(pв-pд))/(pв*V1-pд*V2)
2/3=(pв*V1-pд*V2)/(V2(pв-pд))
2/3=(pв*V1/(V2(pв-pд))) - pд/pв-pд
(pв*V1/(V2(pв-pд)))=(2/3)+450/(1000-450)=1.485
V1/V2=1.485*(pв-pд)/pв=0.817
Составим систему
V1/V2=0.817
V2-V1=0.05*10^-4 V1=V2-0.05*10^-4
(V2 - 0.05*10^-4 ) / V2=0.817
(V2 - 0.05*10^-4 )= V2*0.817
V2*0.183=0.05*10^-4
V2=0.05*10^-4 / 0.183=0.273*10^-4 м^3
Зная объем шара найдем силу натяжения нити когда он полностью погружен под воду
F2=(pв-pд)*g*V2 =(1000-450)*10*0.273*10^-4=0.15 Ньютонов = 150 мН
- 15.07.2017 00:55