Тонкое алюминиевое кольцо радиусом 7,8 см и массой 7 г соприкасается с мыльным раствором. Чтобы оторвать кольцо от поверхности раствора, нужно приложить силу в 0,11 Н. Узнать поверхностное натяжение мыльного раствора.
- 23.06.2018 00:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
===
F=σ*L + m*g
L=2*π*R
σ=(F-m*g)/(2*π*R)=(0.11-7*10^-3*10)/(2*3.14*7.8*10^-2)≈8.17*10^-2 Н/м
============================
- 23.06.2018 00:59