Помогите решить задачи по физике
1.Чему равна архимедов сила,действующее на стеклянное тело объемом 145000см3 при полном погружении его в спирт?
2.Стальная плита объемом 15 м3 погружена в воду.Какую силу необходимо приложить чтобы удержать ее в воде?
3.Определите объём тела,если на него в воде действует выталкивающая сила 6500Н?
4.Тело массой 200 г имеет объём 200 см3.Какова архимедов сила ,при опускании его в нефть .Утонит ли это тело в нефти?
5.Вес стальной детали в воде 2,8Н,а действующая сила архимеда 0,4Н.Чему равен вес детали в воздухе?
6.На стратостат ,вес которого500кН,действует выталкивающая сила 2500кН.Какова подъемная сила стратостата?
- 04.04.2017 10:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
V2=145000 см3=0,145 м3.
Fарх=?
Fарх=p1gV2=790 кг/м3 * 10 Н/кг * 0,145 м3=1145,5 Н. Это ответ.
2)
V2=15 м3
F=?
F=P=P0-Fарх=mg-p1gV2=p2gV2-p1gV2=7900 кг/м3 * 10 Н/кг * 15 м3 - 1000 кг/м3 * 10 Н/кг * 15 м3=1185000 Н - 150000 Н=1,035,000 Н=прибл 1 МН. Это ответ.
3)
Fарх=6500 Н
V2=?
V2=Fарх/p1g=6500 Н / 1000 кг/м3 / 10 Н/кг=0,65 м3. Это ответ.
4)
m=200 г=0,2 кг
V2=200 см3=0,0002 м3.
Fарх=?
p1
Fарх=p1gV2=900 кг/м3 * 10 Н/кг * 0,0002 м3=1,8 Н.
p2=m/V2=0,2 кг / 0,0002 м3=1000 кг/м3.
5)
P0=2,8 Н
Fарх=0,4 Н
P=?
P=P0 - Fарх=2,8 Н - 0,4 Н=2,4 Н. Это ответ.
6)
P=500 кН
Fарх=2500 кН
F=Fарх - P=2500 кН - 500 кН=2000 кН=2000000 Н=2 МН. Это ответ.
- 05.04.2017 03:52