Многоатомный идеальный газ совершает цикл Карно, при этом в процессе адиабатического расширения объем газа увеличивается в 4 раза. Определить термический КПД цикла.
- 02.01.2018 06:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
KPD = (Qн - Qx)/Qн = (Tн - Tх)/Tн.
При адиабатическом расширении энтропия остается постоянной.
Значит при увеличении объема в 4 раза, температура уменьшается в 4 раза. (p1v1/T1 = p2v2/T2). Значит из последней формулы получаем выражение: ( Температура в таком процессе Карно падает до температура холодильника) Tн = 4 * Tx => 4Tx - Tx / 4*Tx = 3/4=0.75
- 04.01.2018 00:06