Автобус массой 103 кг идет в гору с постоянной скоростью 36 км/ч. Какова мощность двигателя, если μ=0,1, а уклон горы составляет 1 м на каждые 50 м пути?
- 08.07.2018 05:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=10м\с k=0,1 sina=h\L=1\50=0,02 P- ?
P=Fтяг* V
при равномерном подъеме Fтяг=mg*sina +Fтр
Fтр=k*mg*cosa соsa=√1-sin²a=√1-0,0004~1 так как угол мал
N=V*mg(sina+k*сosa)=10*1000*10*(0,02+0,1)=1,2*10^4 Вт=12 кВт
ясно что ответ маленький поэтому масса автобуса 10*10^3 а значит и ответ будет 120 кВт
- 09.07.2018 07:13