1) Определить из какого материала изготовлен проводник длинной 100м и сечением 0,2 mm^{2} , если при напряжении 2В сила тока в нём оказалась 0,24А
2) найти сопротивление внешней цепи, подключённой к источнику с ЭДС 30 В и внутренним сопротивлением 1,5 ом, если сила тока в нём при этом была 2А. Определить потери напряжения внутри источника.
- 01.09.2018 03:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
R=p*L/S
I=U*S/p*L
p=U*S/I*L=2*0,2/0,24*100=0,017 Ом*мм2.м (медь)
2) E=I*R+I*r
r=(E-I*r)/I=(30-2*1,5)/2=13,5 Ом
Uист=I*r=2*1,5=3 B
- 02.09.2018 18:12