Электрический нагреватель имеет две обмотки. При включении одной из них в сеть вода в чайнике закипает через t 1 = 30 мин, а при включении другой – через t 2 = 10 мин. Через какое время закипит вода при включении этих обмоток: а) последовательно, б) параллельно? Считать, что все тепло, выделенное в обмотках, расходуется на нагрев воды
- 23.04.2018 09:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
Скорость закипания при работе 2 спирали v2=1/10
При подключении в параллель
Vp=v1+v2=1/30+1/10=4/30
Тогда время закипания
tp=1/Vp=30/4=7.5 минут.
При последовательном подключении
t=t1+t2=30+10=40 минут.
- 24.04.2018 12:55