Задание № 3: Продавец держит в руках большую связку воздушных шаров диаметром 40 см каждый (объем такого шара примерно равен 33,5 литра). Шары наполнены гелием, имеющим плотность 0,166 кг/м3 Плотность воздуха - 1,2 кг/м3 Масса сдутого шарика - 4 г Масса продавца - 70 кг . Какое наибольшее количество шариков может быть в связке, так чтобы продавец еще не взлетел? Дайте ответ с точностью до сотен.
- 16.06.2018 14:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Fa = ρgV, число шаров - n.
1,2*10*(n*0,0335) = n*0,004+70+(n*0,0335*0,166).
0,402n = 0,004n + 70 + 0,005561n.
0,392439 *n = 70.
n = 70/0,392439 = 178,3717 шаров.
При округлении до целого это 178 шаров.
- 17.06.2018 23:01