В компрессор поступает 0,6 м (в кубе) воздуха при нормальном атмосферном давлении (10^5 Па) и температуре 10 С. До какого давления можно сжать воздух, если при температуре 80 С его объем будет равен 200 дм^3
- 23.02.2018 19:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
V1 = 0,6 V2 = 0.2
p1 = 10^5
T1 = 283 K T2 = 353 K.
Используем формулу для объёма газа с неизменной массой:
p1V1/T1 = p2V2/T2.
Отсюда p2 = (T2*p1*V1)/(T1*V2) = (353*10^5*0,6)/(283*0,2) = 374204,9 Па.
- 24.02.2018 03:47