Помогите задучку решить
Задача 12. 3D-pen
3D-ручка - это инструмент для рисования пластиком, который позволяет создавать объёмные объекты. Внутри такой ручки специальный пластик плавится электрическим нагревателем, после чего выходит из ручки со скоростью
мм
с
V=5 мм/с, образуя цилиндр с площадью поперечного сечения
мм
S=0,4 мм2. Рабочее напряжение нагревателя равно
В
U=12 В, при этом сила протекающего по нему тока составляет
A
I=2 A. Изначально пластик находится при комнатной температуре
C
t0=20∘C. Температура плавления пластика составляет
C
t=180∘C. Чему равна удельная теплота плавления пластика, если на нагрев и плавление пластика идёт 70% всей теплоты, выделяющейся на нагревателе? Ответ выразить в
МДж
кг
МДж/кг, округлив до десятых. Считать, что после плавления пластик больше не нагревается. Плотность пластика и его удельная теплоёмкость составляют
кг
м
ρ=1050 кг/м3 и
Дж
кг
C
c=1800 Дж/(кг⋅∘C) соответственно.
- 15.05.2017 08:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
l = S= vt =0.005 м (пластик вышел за 1 сек).
V=lS=0.005*0.004=0.00002 м=0.02 мм=20 мкм
m=Vp=0.00002*1050=0.021 кг.
Q=mc(t2-t1)=0.021*1800*(180-20)= 6048 Дж=6кДж
?=Q/m=6048/0.021=288000Дж=288кДж
Пластик=(288000*70%) / 100=201600Дж=201.6кДж.
- 16.05.2017 02:33