Сколько метров алюминиевой проволоки сечением 6 мм2 надо взять, чтобы ее сопротивление было 14 Ом?
- 17.01.2018 13:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
S = 6 мм² = 6*10⁻⁶ м²
R = 14 Ом
р (алюминия) = 2,82*10⁻⁸ Ом*м
Найти:
l-?
Решение:
По формуле электрического сопротивления s=p*l/s , где p - удельное сопротивление проводника (Ом·м), S - поперечное сечение проводника (м²), l - длина проводника (м). Отсюда выражаем искомую величину длины проводника:
. Подстовляем числовые значения и вычисляем:
L=s*s/p
l=14*6*10/2,82*10=2978,7(metrou)
Ответ:2978,7 metrou
- 18.01.2018 09:10