Помогите, пожалуйста ❤ ❤
Очень нужно
Шайба, пущена по поверхні льоду зупинилася через 8 с після початку руху. Кофіцієнт тертя ковзання 0,05. Визначити прискорення руху шайби; швидкість шайби в момент початку руху.
- 07.11.2017 21:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
μ=0,05 (в формулах я буду обозначать эту букву k, там греческий алфавит неприемлем)
v₀=?
a=?
Итак, скорость можно найти, если нам известно ускорение:
А ускорение можно найти, если нам известен второй закон Ньютона:
Тогда:
Но у нас нет ни массы, ни силы (трения, в данном случае). Вспомним формулу силы трения:
Переносим это разложение в формулу ускорения:
Массы сокращаются, и окончательный вид формулы будет таким:
g - константа, равная 10 Н/кг, это мы знаем, значение μ (k) нам также известно. Тогда нам ничего не мешает найти ускорение:
a=0,05 * 10 Н/кг = 0,5 м/с².
Теперь можно найти и начальную скорость шайбы:
= 0,5 м/с² * 8 с=4 м/с.
Відповідь: прискорення руху шайби дорівнює 0,5 м/с², швидкість в момент початку руху - 4 м/с.
- 08.11.2017 15:26