2 резистора 50 и 10 Ом соединены параллельно. К ним последовательно включён резистор 5 Ом. В какоком из резисторов выделится большее количество теплоты
- 17.08.2018 01:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
В последовательно подключенном резисторе ток = сумме токов через резисторы подключенные параллельно.
так же его сопротивление не на много меньше эквивалентного сопротивления тех же резисторов r12=R1*R2/(R1+R2)=10*50/(10+50)=8.3 Ом, а R3=5 Ом
Согласно первой формулы квадрат тока в третьем резисторе самый большой, значить самое большое количество теплоты выделится в нем.
- 18.08.2018 13:00