СРОЧНОЕ дело, ребят! Помогите, прошу-у! >-<
В однородное магнитное поле, направленное перпендикулярно листу тетради от вас, влетает в горизонтальном направлении электрон со скоростью 4х10^7 м/с и начинает двигаться по окружности радиусом 0,1 см. Определите направление силы и ускорения, укажите траекторию частицы. Может ли эта сила изменить кинетическую энергию частицы? Найдите значение ускорения частицы. Найдите значение силы Лоренца двумя способами.
Буду ОЧЕНЬ благодарна за полный ответ!
- 10.04.2017 14:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
===
Кинетическая энергия не меняется (масса и модуль скорости постоянны)
Действие силы и направление ускорения на рисунке.
a=v²/R=(4*10^7)²/0.01=1.6*10^17 м/с²
Если не учитывать релятивистское изменение массы
Fл=q*B*v где q - заряд электрона, но тогда нужно знать значение В магнитного поля.
Второй способ
Fл=m*v²/R=m*a=9.1*10^-31*1.6*10^17=14.56*10^-14 H
===============
- 11.04.2017 14:33