Накресліть схему ділянки кола, що складається з однакових резисторів опором 5 Ом і має загальний опір 12 Ом. Яка найменша кількість резисторів знадобиться? Поясніть чому?
- 21.04.2018 12:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
рассчитаем левую часть цепи
эквиваленты резисторов подключенных последовательно
r12=R1+R2=5+5=10
r345=R5+R3+R4=5+5+5=15
далее они подключены параллельно
r12345=r12*r345/(r12+r345)=10*15/(10+15)=6 Ом
Значить и правая часть цепи будет тоже 6 Ом
При их последовательном подключении сопротивление всей цепи
R=6+6=12 Ом
- 22.04.2018 09:47