Два точечных заряда действуют друг на друга с силой 16 Н. Какой будет сила взаимодействия между ними, если уменьшитесь значение каждого заряда в 2 раза, не меняя расстояния?
- 09.06.2018 05:53
- Физика
Ответы и объяснения 2
F1 = k * |q1,1| * |q2,1| / r² = 16 Н, где k — коэффициент пропорциональности, q1, q2 — значения зарядов, r — расстояние между взаимодействующими зарядами.
Конечная сила взаимодействия:
F2 = k * |q1,2| * |q2,2| / r², где q1,2 = 0,25q1,1; q2,2 = 0,25q2,1.
F2 / F1 = ( k * |q1,2| * |q2,2| / r² ) / k * |q1,1| * |q2,1| / r² = |q1,2| * |q2,2| / ( |q1,1| * |q2,1| ) = |0,25q1,1| * |0,25q2,1| / ( |q1,1| * |q2,1| ) = 0,25 * 0,25 = 0,0625.
F2 = 0,0625 * F1 = 0,0625 * 16 = 1 Н.
- 01.01.1970 00:00
F новая =F исх/4=16/4=4 Н
- 01.01.1970 00:00