Маленький шарик подвешен на нити длинной 1м к потолку вагона.при какой скорости вагона шарик будет особенно сильно колебаться под действием ударов колес о стыке рельсов?длинна рельса 12.5м
- 06.07.2017 09:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
===
Период колебаний маятника
T=2*π*√(L/g)=2*3.14*√(1/10)≈2 c
Резонанс наступает при совпадении времени удара о стык и периода колебаний маятника
v=s/T=12.5/2=6.25 м/с (22,5 км/ч)
==================================
- 07.07.2017 18:46