Плотность тела- 1500 кг/м3,вес тела на воздухе - 100Н, а в некоторой жидкости - 10Н.какова плотность этой жидкости?
- 26.05.2018 16:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Р в воздухе = 100 Н
Р в жидкости = 10 Н
р тела = 1500 кг/м³
Найти: р жидкости - ?
Решение:
P в воздухе = p тела × V × g
V = P в воздухе/(p тела × g)
F арх = Р в воздухе - Р в воде
F арх = 100 Н - 10 Н = 90 Н
F арх = р жидкости × g × V
р жидкости = F арх/(g × V)
p жидкости = F арх/((g × P в воздухе)/(р тела × g) = (F арх × р тела × g)/(g × P в воздухе) = (F арх × р тела)/Р в воздухе
р жидкости = (90 Н × 1500 кг/м³)/100 Н = 1350 кг/м³
Ответ: р жидкости = 1350 кг/м³
- 27.05.2018 22:27