1.Как доказать, основываясь на законе Паскаля, существование выталкивающей силы, действующей на тело, погружённое в жидкость?
2.Как показать на опыте, что на тело, находящееся в жидкости, действует выталкивающая сила?
3.К коромыслу весов подвешены два алюминиевых цилиндра одинакового объема. Нарушится ли равновесие весов,если один цилиндр погрузить в воду, другой-в спирт? Ответ обоснуйте.Зависит выталкивающая сила от плотности жидкости?
4.Объем куска железа 0, 1 дм3. Какая выталкивающая сила будет на него действовать при полном его погружении 1.в воду, 2.в керосин
- 02.06.2017 04:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Давление противопоставлено выталкивающей силе , чем сильнее давление , тем сильнее выталкивающая сила.
2. Подвешиваем это тело к весам, опускаем в воду, смотрим как изменились показания весов.
3. Тот который в воде будет выше , а в керосине ниже
Выталкивающая сила зависит от плотности жидкости , чем она больше тем сильнее тело выталкивается
4. Дано: V=0,1дм3=0,0001 м3 ро=1000 кг/м3 g=9,8 Н/кг Fa-? Формула: Fa=po*g*V Решение: Fa=1000 кг/м3*9,8 Н/кг*0,0001 м3=0,98Н
Дано: V=0,1дм3=0,0001 м3 ро=800 кг/м3 g=9,8 Н/кг Fa-? Формула: Fa=po*g*V Решение: Fa=800 кг/м3*9,8 Н/кг*0,0001 м3=0,8Н
- 03.06.2017 00:55