Лед выдерживает давление 500 кпа проедет ли по этому льду автомобиль внедорожник массой 3т если площадь соприкосновения каждого колеса с дорогой 200см2
- 08.12.2017 10:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
P = F / S, где F — сила давления массы автомобиля ( F = m * g, где m — масса автомобиля ( m = 3 т = 3000 кг ), g — ускорение свободного падения ( примем g = 10 м/с² ) ), S — общая площадь соприкосновения колес с поверхностью ( S = 4S1, где S1 — площадь соприкосновения одного колеса с поверхностью льда ( S1 = 200 см2 = 0,02 м2 ) ).
P = F / S = m * g / 4S1 = 3000 * 10 / ( 4 * 0,02 ) = 375000 Па = 375 кПа.
375 кПа > 8 кПа.
Ответ: Автомобиль по льду пройти не сможет.
- 09.12.2017 01:58