Закон Менделеева-Клапейрона можно записать в видеPV = v RT , гдеP – давление в паскалях,V – объём в м3 , v– количество вещества в молях,R = 8, 31 Дж/(Кмоль), Т– температура в градусах Кельвина. Найдите количество вещества в молях, если , T = 400К, P =9972Па, V = 6,6м3
- 24.10.2017 21:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
T = 400K pV = (m / μ) × RT ; v = m / μ = N / Nа
p = 9972 Па pV = vRT ; v = pV / RT
V = 6.6 м³ v = (9972 [Па] × 6.6 [м³]) / (8.31 [Дж / К × моль] × 400 [K]) =
v - ? = 19.8 моль
Ответ: v = 19.8 моль
- 25.10.2017 14:34