Луч света падает на стекло так,что отраженный и преломленный лучи взаимно перпендикулярны. Показатель преломления стекла 1.73. Вычислите угол падения
- 08.06.2018 12:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
===
n=sinφ/sinγ γ - угол преломления
γ=180-90-φ=90-φ
sinγ=sin(90-φ)=cosφ
n=sinφ/cosφ=tgφ=1.73
φ=arctg1.73≈60°
=============================
- 09.06.2018 19:34