Обмотка реостата изготовлена из никелинового провода, длина которого равна 6,9 м, а площадь поперечного сечения 0,7 мм2.
К какому напряжению можно подключать реостат, чтобы сила тока не превышала 1,3 А?
- 22.04.2018 07:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Тогда U= I* R=(I*ρ* l)/S
I-длина проводника
ρ- удельное электрическое сопротивление у никелина ρ=0,42*10^-6 Ом*м
S-площадь поперечного сечения S=0,7^-6 м^2
U=( 1,3* 0,42*10^-6*6,9)/0,7^-6=3,76/0,7=5,38
Ответ: 5,38В
- 23.04.2018 22:07