Протон и а-частица , скорости которых равны V1=1*10^4, V2=6*10^4
, влетают в однородное электростатическое поле Е=0.01В/м и движутся вдоль силовых линий. Спустя какое время после попадания в поле перемещения частиц окажутся одинаковыми?
- 06.04.2017 01:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=V02+a*t
V01+a*1*t=V02*V02*t
t=(V02-V01)/(a1-a2)
Для протона : m1=1,6*10^-27 кг q1=1,6*10^-19 Кл a1=E*q1/m1=0,01*1,6*10^-19/1,6*10^-27=10^6 м/с2
Для а- частицы: m=M/Na=4*10^-3/6*10^23=6,7*10^-27 q2=3,2*10^-19 Кл a2=0,01*3,2*10^-19/6,67*10^-27=0,48*10^6 м/с
t=(6-1)*10^4/(1-0,48)*10^6=9,62*10^-2 c
- 07.04.2017 03:08