РЕШИТЕ ПОЖ
1 В сосуде газ массой 5 г объем 1л средняя квадрата скорость = 500 м/с
P-?
2 определите концетрацию молекул водорода при давлении 100kПа , v=450 м/с
- 26.08.2017 16:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m = 5 г = 5*10⁻³ кг
V = 1 л = 1*10⁻³ м³
v=500 м/с
p - ?
По закону Менделеева:
p*V = m*R*T/M
Средняя квадратичная скорость:
v = √ (3*RT/M)
v² = 3*R*T/M
R*T/M = v²/3
p*V = m*v²/3
p = m*v² /(3*V) = 5*10⁻³*500² / (3*1*10⁻³) ≈ 420 000 Па
- 27.08.2017 01:38