Бутылка, наполненная газом, плотно закрыта пробкой площадью сечения 2 см^2. До какой температуры надо нагреть газ, чтобы пробка вылетела из бутылки, если сила трения, удерживающая пробку, 8H? Давление газа в бутылке и наружное 100кПА. Начальная температура 270К. Какое дополнительное давление надо создать чтобы преодолеть силу трения?
- 11.11.2017 10:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=(P-P0)*S P=P0=F/S
T=T0*P/P0=T0*((P0+F/S)/P0)/P0=T0*(1+F/S)=270*(1+(8/2*10^-4*10^5))=378 K
- 12.11.2017 01:32