По наклонной плоскости, составляющей с горизонтом угол 30 градусов, скользит тело. Пройдя расстояние 1,92 м, оно приобретает скорость 0,19 м/с. Чему равен коэффициент трения тела о плоскость.
- 06.03.2017 00:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найдем проекцию силы тяжести на ось Х
F1=m*g*sin(30град.)
Сила тения равна модулю силы реакции опоры умноженной на коэффициент трения
Ft=INI*M=Im*gI*M
Результирующая силы трения и проекции силы тяжести
F=F1-Ft=m*g*sin(30град.)-Im*gI*M=m*g*(sin(30град.)-M)=m*(10*0.5-10*M)
Также эта сила равнаF= m*a
где a - ускорение тела = скорость деленная на время = u/t
из формулы расстояния найдем время
S=u*t
t=S/u=1.92/0.19=10.1c
F=m*u/t=m*0.19/10.1=m*0.019
Сравним эти две силы
m*0.019=m*(5-10*M)
Найдем коэффициент трения
0.019=5-10*M
10*M=5-0.019
M=4.98/10=0.498
Коэффициент трения равен примерно 0,5
- 06.03.2017 04:30