СРОЧНО!!!!
1. На каком расстоянии заряды по 1 Кл каждый взаимодействовали бы с силой 1 Н в
масле?
2. Два маленьких одинаковых проводящих шарика, заряженные один отрицательным
зарядом -15 мкКл, другой положительным 25 мкКл, приводят в соприкосновение и вновь
раздвигают на расстояние 5 см. Определите заряд каждого шарика после соприкосновения
и силу их взаимодействия.
3. Одинаковые металлические шарики, заряженные одноименными зарядами q и 4q,
находятся на расстоянии х друг от друга. Шарики привели в соприкосновение. На какое
расстояние необходимо их раздвинуть, чтобы сила взаимодействия осталась прежней?
- 19.03.2018 13:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
2) (25-15)/2=5
F~q1*q2/r^2, точная ф-ла в книге.
q1=q2=5/1000000 Кл
r=0,05 м.
3) F~q*4q/r1=4q^2/r1;
(q+4q)/2=2,5q
F=2,5q*2,5q/r2=6,25q^2/r2;
6,25/r2=4/r1
r2=6,25*r1/4=1,5625*r1
- 20.03.2018 09:35