Невесомый рычаг находится в горизонтальном равновесии под действием двух параллельных сил, приложенных к концам рычага и направленных вертикально вниз. Первая сила равна 8Н. Определите модуль второй силы, если плечо первой силы 30см, а длина рычага 50см.
- 26.04.2017 20:35
- Физика
Ответы и объяснения 2
Второе плечо равно 50 - 30 = 20 см, сила равна х.
Тогда 8*30 = х*20.
Отсюда х = (8*30)/20 = 12 Н.
- 27.04.2017 15:01
F₁·d₁ = F₂·d₂
F₂ = F₁·d₁ / d₂
F₂ = 8·0,30 / (0,5 - 0,30) = 12 Н
- 28.04.2017 14:13