На электроплитке с КПД, равным 75% , растопили 2 кубических дм льда, взятого при температуре плавления. Плитка работает от источника тока напряжением 200 В, сила тока в нагревательной спирали составляет 4 А. Сколько времени продолжался процесс? Ответ выразить в мин, округлив до целых. Плотность и удельная теплота плавления льда равны 900кг/куб. м и 340кДж/кг соответственно.
- 12.04.2017 17:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
75% это 0,75
η=mλ/IUt=ρVλ/IUt.
t=ρVλ/ηIU=900•0,002•340000/0,75•4•200=1020 с=17 мин.
- 13.04.2017 04:55