Гранитная плита длиной 1.2 м, шириной 40 см и толщиной 25 см находится на дне реки. Какую силу надо приложить, чтобы поднять её? (Плотность гранита 2700 кг/м3)
- 02.09.2018 20:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
а = 1,2 м
b = 0,4 м
с = 0,25 м
p гранита = 2700 кг/м³
р жидкости = 1000 кг/м³
Найти: F - ?
Решение:
F = F тяж - F арх
F тяж = mg = p гранита × V × g
F арх = p жидкости × V × g
F = p гранита × V × g - p жидкости × V × g = Vg(p гранита - р жидкости)
V = abc
F = abcg(p гранита - р жидкости)
F = 1,2 м × 0,4 м × 0,25 м × 10 Н/кг × (2700 кг/м³ - 1000 кг/м³) = 2040 Н
- 03.09.2018 03:30