Брусок массой 100г в результате толчка начал двигаться по шероховатой горизонтальной поверхности. При этом на него начала действовать постоянная сила трения 0.2 Н . Найти начальную скорость бруска, если он прошел путь до остановки 30 см. Ответ дать в метрах в секунду (м/с)
- 06.09.2017 17:49
- Физика
Ответы и объяснения 2
a=Fт/m=0,2Н/100г=0,2Н/0.1кг=2м/с² (в модуле)
С другой стороны S=v₀t+at²/2 v=v₀-at=0
S=at²+at²/2=1.5at²
t²=S/1.5a=30cм/1,5*2м/с²=0.3м/3м/с²
t²=0,1с²
t=0,316 сек
v₀=at=2*0.316=0,632 м/c
- 08.09.2017 03:51