С вертолета, движущегося вертикально вниз со скоростью 1 м/с, выпадает предмет, который достигает поверхности земли через 2 с. На какой высоте находился вертолет в тот момент, когда из него выпал предмет? Какова скорость предмета в момент падения на землю? На какой высоте будет находиться вертолет, когда предмет коснется земли? Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2.
- 19.08.2018 13:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=V₀+at тут a=g=10м/c²
в момент падения t=2с V=1+10*2=21м/c (ответ)
путь прошел h=V₀t+at²/2=1*2+10*4/2=22м(ответ)
когда коснётся земли H=h-2*1м/c=20м(ответ)
- 20.08.2018 20:42