Три одинаковых проводящих шарика привели в соприкосновении так, что каждый из них соприкасается с двумя другими. Определите число электронов на поверхности третьего шарика после соприкосновения, если до соприкосновения заряд первого шарика q=-9,0 пКл, второй электрически нейтральный, а третьего q3=4,2 пКл
- 13.05.2017 10:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
q₁=-9,0 пКл
q₂= 0 был электрически нейтральный
q₃= 4,2 пКл
q₀=(q₁+q₂+q₃)/3=-4,8/3 пКл =-1,6 пКл=-1,6*10⁻¹² Кл
По закону кулона N=q/e где e=-1.6*10⁻¹⁹
N=-1,6*10⁻¹² :-1.6*10⁻¹⁹= 10⁷
Ответ 10млн
- 14.05.2017 03:48