Растянутая пружина жесткость 100 H/m действует на прикрепленное к ней тело силой 25 H . Чему равна потенциальная энергия пружины?
- 17.07.2017 10:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
k=100 Н/м
F=25 Н
Eп=?
__________
Решение:
Запишем формулу удлинения пружины:
Получаем:
dx=25/100=0,25 м.
Далее, найдем потенциальную энергию пружины по формуле:
Подставим значение k (жесткости пружины), получим:
Eп=(100*0,25^2)/2=3,125 Дж.
Ответ: Eп=3,125 Дж.
- 19.07.2017 00:28