В ускорителе заряженных частиц пучок протонов, движущихся со
скоростью V= 0,2*10^8 м/с, образует ток I =1 мА. Диаметр пучка d = 2
мм. Найдите концентрацию n протонов в пучке. Сколько протонов попа-
дает в мишень за время T=1 ч? Протон – носитель элементарного заряда
- 08.05.2017 14:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
===
I=q*n*S*v
S=π*d²/4
n=4*I/(q*π*d²*v)=4*10^-3/(1.6*10^-19*3.14*4*10^-6*0.2*10^8)≈10^14 [1/м3]
N=n*V=n*S*L
L=v*t
N=n*π*d²*v*t/4=10^14*3.14*4*10^-6*0.2*10^8*3600/4≈2.26*10^19 шт
==================================================
- 09.05.2017 00:36