Маховик, массу которого, равную 50 кг, можно считать равномерно
распределенной по окружности радиусом 70 см, вращается, делая 10 об/с. Вследствие
трения скорость вращения его уменьшилась до 5 об/с в течение 25 с. Определить
тормозящий момент сил и число оборотов, сделанных маховиком за это время.
- 18.04.2017 12:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
M=J*(w2-w1)/dt
J=m*R^2
M=m*R^2*2*pi*(n2-n1)/dt=50*0,49*6,28*(5-10)/25=-30,8 H*м
- 19.04.2017 07:23