По длинному прямому проводнику протекает ток силой 60А. Определить индукцию и напряженность магнитного поля в точке, удаленной от проводника на 5 см.
- 04.06.2018 04:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
I = 60 А
R = 5 см = 0,05 м
__________
B - ?
H - ?
По формуле:
B = μ₀·I / (2π·R)
находим:
B = 4π·10⁻⁷·60 / (2π·0,05) = 0,24 мТл
H = B / μ₀ = I / (2π·R) = 60 / (2π·0,05) ≈ 190 А/м
- 05.06.2018 01:15