До какой температуры можно нагреть воду массой 10 кг, начальная температура которой 10 С, сжигая торф массой 0,5 кг?
- 10.05.2018 16:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
m1=10кг
t1=10°c
m2=0,5кг
q2=1,4*10^7Дж/кг
c1=1000Дж/кг*°с
t2-?
Решение:
Q1=Q2
c1m1(t2-t1)=qm
(t2-t1)=q2m2/c1m1
∆t=(1,4*10^7Дж/кг*0,5кг)/(1000Дж/кг*°с*10кг)=70°с
t2-t1=70
t2=70+t1
t2=70°c+10°c=80°c
- 11.05.2018 19:57