Определите количество теплоты, которое необходимо передать кусочку льда массой 2 грамма, чтобы его температура увеличилась от -20 градусов до 120.
- 13.01.2018 10:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
m=2г=0.02кг
t1=-20°C
t2=0°C
t3=100°C
t4=120°C
c1=2050Дж/(кг*°С)
c2=4200Дж/(кг*°С)
с3=2000Дж/(кг*°С)
L=330000(Дж/кг)
r=2300000(Дж/кг)
Найти:
Q-?
Решение :
Q=Q1+Q2+Q3+Q4+Q5
Количество теплоты которое пойдет на нагрев льда до 0°С - Q1=c1*m*(t2-t1)
Количество теплоты которое пойдет на плавление льда - Q2=L*m
Количество теплоты которое пойдет на нагрев воды до 100°С - Q3=c2*m*(t3-t2)
Количество теплоты которое пойдет на парообразование - Q4=r*m
Количество теплоты которое пойдет на
нагрев пара до 120°С - Q5=c3*m*(t4-t3)
Q=c1*m*(t2-t1)+(L*m)+c2*m*(t3-t2)+(r*m)+c3*m*(t4-t3)=(2050*0.02*20)+(330000*0.02)+(4200*0.02*100)+(2300000*0.02)+(2000*0.02*20)=
=820+6600+8400+46000+800=62620Дж
Ответ: 62620Дж
- 14.01.2018 16:48