Помогите пожалуйста!
К динамометру с коэффициентом жесткости 40 Н/м подвесили груз. Пружина растянулась на 3 см. Чему равна Сила упругости?
Пожалуйста, от этого зависит моя четвертная..(
- 15.06.2018 03:55
- Физика
Ответы и объяснения 2
Согласно третьему закону Ньютона, сила упругости пружины будет уравновешена действием силы тяжести. Fупр. = Fт., где Fупр. = k*∆l (k - жесткость пружины, k = 900 Н/м, ∆l = величина деформации, ∆l = 3 см = 0,03 м), Fт = m*g (m - масса груза, кг, g - ускорение свободного падения (принимаем g = 9,8 м/с^2)). Тогда: k*∆l = m*g. Выразим массу груза: m = k*∆l/g = 900*0,03/9,8 = 2,76 кг. Проверка: кг = (Н/м)*м/(м/с^2) = Н/(м/с^2) = (кг*м/с^2)/(м/с^2) = кг. Ответ. Масса груза равна 2,76 кг. Давай 4тебе за симестр,четверть
- 17.06.2018 02:20