При построении температурной шкалы Реомюра принимается, что при
нормальном атмосферном давлении лёд тает при температуре 0 градусов
Реомюра (°R), а вода кипит при температуре 80 °R. Найдите, чему равна
средняя кинетическая энергия поступательного теплового движения частицы
идеального газа при температуре 29 °R. Ответ выразите в эВ и округлите
до сотых долей.
- 22.12.2017 11:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Eк=(3/2)*k*T, где k - константа Больцмана = 1,38*10^-23
T=273+t, а t=29*1.25=36.25, тогда
Eк=1.5*1,38*10^-23*(273+36.25)=6,40*10^(−21) Дж =3,99*10^19 эВ
- 23.12.2017 11:31