Сколько кг сухих дров надо сжечь , чтобы полностью испарить 10 л воды взятой при температуре 10 градусов.Плотность воды р=1000кг/м.Удельная теплоемкость воды с=4200 Дж/кг.Удельная теплота сгорания q= 13*10^6 Дж/кг.
- 04.08.2017 05:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
V=10л=0,01м³
t=10°C
р=1000кг/м³
с=4200 Дж/кг*К
С=2260 кДж/кг=2,26 *10⁶Дж/кг
q= 13*10⁶ Дж/кг.
Найти М
Для начала найдем массу 10л воды.
m=pV=1000кг/м³*0,01м³=10кг
Сначала нам надо нагреть 10 кг воды до кипения, то есть с 10°С до 100°С.то есть нагреть надо на Δt=90°С =90К.
На это уйдет теплота Q₁=mcΔt
Потом кипяток надо исаприть, на это уйдет теплота Q₂=mC
То есть для исапения 10кг воды нам надо получит от сгорания дров Q₁+Q₂ теплоты.
М кг дров при сгорании дадут Q=Mq теплоты.
Получаем уравнение
Q₁+Q₂=Q
mcΔt+ mC=Mq
m(cΔt+ C)=Mq
M=m(cΔt+ C)/q=10кг (4200 Дж/кг*К*90К+2,26 *10⁶Дж/кг)/ 13*10⁶ Дж/кг= 10кг (378000 Дж/кг+2,26 *10⁶Дж/кг)/ 13*10⁶ Дж/кг=10кг *2,638*10⁶Дж/кг / 13*10⁶ Дж/кг=10кг *2,638 / 13=2кг
- 05.08.2017 02:38