Помогите пожалуйста решить
1. Какой объем занимает 4 моль газа, если его давление 831 Па, а температура 23 град. Цельсия. 2. Какая температура газа, если концентрация молекул газа 2,42*10^23 на 1м^3, а давление 501 Па? (Постоянная Больцмана 1.38^-23 Дж/к). 3. При постоянном объеме газ охладили от 500 К до 250 К. Каким будет конечное давление газа, если начальный был 20 Па?
4. При постоянном давлении газ нагрели от 300 К до 600 К. Каким будет конечный объем газа, если начальный был 1м^ 3?
- 20.12.2017 00:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
ν=4 моля
p=831 Па
t=23 C
V-?
По уравнению Менделеева-Клапейрона:
pV=mRT/M=νRT => V=vRT/p
T=t+273 К
V=4*8.31*(23+273)/831=11.84 м³
№2
n=2,42*10²³ 1/м³
p=501 Па
T-?
p=nkT => T=p/(nk)
T=501/(2,42*10²³*1.38*10⁻²³)=150 К
№3
V-const
T₁=500 K
T₂=250 K
p₁=20 Па
p₂-?
T₁*p₂=T₂*p₁
p₂=250*20/500=10 Па
№4
p-const
T₁=300 K
T₂=600 K
V₁=1 м³
V₂-?
T₁*V₂=T₂*V₁
V₂=600*1/300= 2 м³
- 20.12.2017 06:06