Используя мерную ленту, секундомер и транспортир, измерьте среднюю скорость движения раскачивающегося на нити шарика. Возьмите нить длиной 30-40 см, угол между крайними положениями нити 20-30°
- 26.06.2018 08:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть оно равно X.
(Это не очень точно. Для любителей математики:
X = π*L*2α°/90°)
Тогда путь за период
S = 2*X
Включим секундомер, одновременно отсчитывая количество колебаний n за время t
Период колебаний:
T = t/n
Рассчитываем среднюю скорость:
Vcp = S/T
- 27.06.2018 13:19