Бильярдный шар, катящийся по столу перпендикулярно бортику со скоростью υ = 0,6 м/с, после удара о борт покатился назад со скоростью u = 0,3 м/с и вернулся в исходную точку через время T = 1,5 с. Каково расстояние от исходной точки до бортика? Ответ укажите в м, округлив до десятых.
Помогите решить!
- 14.07.2017 19:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Значит, можем рассмотреть два отрезка времени:
T=t1+t2, где t1 - время качения К БОРТИКУ, t2 - время качения ОТ БОРТИКА.
В обоих случаях он проходит одно и то же расстояние s.
Тогда, t1=s/v; t2=s/u
Следовательно, T=s/v+s/u=s*
Отсюда: s=T* = 1.5*0.6*0.3 / (0.6+0.3)=0,3м
- 15.07.2017 13:40