Найдите скорость лодки массой 150 кг, если из нее выпрыгивает человек массой 75 кг со скоростью 3 м/с.
Помогите пожалуйста.
- 15.09.2018 08:01
- Физика
Ответы и объяснения 2
До прыжка импульс лодки и человека=0.
Суммарный импульс лодки и человека после прыжка=0.
m1*V1-m2*V2=0; m1V1=m2V2
75*3=150*V2
V2=(75*3)/150= сократим на 25 =(3*3)/6=3/2=1,5 м/с - с такой скоростью
отойдет лодка в противоположную сторону, чем человек.
ИЛИ
Т.к. масса лодки в 2 раза больше, чем у человека, скорость ее будет в 2 раза меньше: 3:2=1,5 м/с.
- 17.09.2018 03:52