Какая установится окончательная температура если лёд массой 500 грамм при температуре 0 градусов опустить в 4 литра воды при температуре 30 градусов Цельсия
- 26.09.2017 01:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q = Q1 - Q2, где Q1 — теплота, отданная горячей водой, Q2 — теплота, полученная холодной водой.
Q1 = C * m1 * ( tн1 - tк1 ), где C — удельная теплоемкость воды ( С = 4200 Дж/( К*кг ) ), m1 — масса воды ( m1 = 220 г = 0,22 кг ), tн1 = 69 ºС, tк1 = 33 ºС.
Q2 = C * m2 * ( tк2 - tн2 ), где m2 — масса воды ( m1 = 400 г = 0,4 кг ), tк2 = 33 ºС, tн2 = 15 ºС.
Q = Q1 - Q2 = 4200 * 0,22 * ( 69 - 33 ) - 4200 * 0,4 * ( 33 - 15 ) = 33264 - 30240 = 3024 Дж.
- 27.09.2017 14:10