Помогите решить задачу!)
Два одинаковых по объему баллона соединены трубкой с краном.В одном баллоне находится 32г метана под давлением 0,05 МПа, в другом смесь 32г кислорода и 84г азота. Каково давление смеси? Какое давление установится в баллонах, если открыт кран? Температура все газов одинакова.
- 26.07.2018 08:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнение Менделеева - Клапейрона для каждого из трёх газов (газ в первом баллоне, газ во втором баллоне, газ после открытия крана) :
P1 V1 = (m1/M) RT (1)
P2 V2 = (m2/M) RT (2)
P3 (V1+V2) = (m1+m2)/M RT (3)
Теперь сложим первые два уравнения:
P1 V1 + P2 V2 = (m1+m2)/M RT
Заметим, что правая часть нового уравнения совпадает с правой частью уравнения (3), значит, левые части тоже должны быть равны:
P1 V1 + P2 V2 = P3 (V1 + V2)
Отсюда ответ:
P3 = (P1 V1 + P2 V2)/(V1 + V2) = (2*10^5*2*10^-3 + 1.2*10^5*6*10^-3)/(2*10^-3+6*10^-3) = 11.2*10^2 / 8*10^-3 = 1.4*10^5 Па
- 27.07.2018 23:25